Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Газопоршневые электростанции и установки

Газопоршневые электростанции и установки

Система выработки электроэнергии, принцип функционирования которой основывается на использовании газопоршневого двигателя в сочетании с турбонаддувом, стартера и зарядного генератора называется газопоршневой электростанцией (ГПЭ).

Конструктивные особенности газопоршневых электростанций

Стандартная комплектация подобной установки также предусматривает наличие механизма управления редуктором, системы охлаждения, в которой используется водяной радиатор. В результате высокой эффективности подобные агрегаты пользуются спросом, как для энергоснабжения дачных домиков, так и целых поселков, удаленных производственных комплексов. Это позволяет и широкий диапазон мощностей ГПЭ – от 20 кВт до 2 МВт.

  • Вид топлива
    Чаще всего используются природный или нефтяной сжиженный газ, а в более современных установках – даже мусорный или биогаз. Хотя более популярны универсальные модели, которые могут функционировать и на жидком топливе – газодизели.
  • Конструкция двигателя
    Этот модуль обязательно комплектуется системой программируемого управления, благодаря чему повышается его КПД, практически полностью сгорает топливо и снижается объем вредных выбросов в окружающую среду. Это существенно снижает себестоимость вырабатываемой электроэнергии.
  • Номинальная нагрузка
    Камеры сгорания газопоршневых установок не позволяют снижения нагрузки ниже 30% от номинала. Несоблюдение этих рекомендаций является критичной для продолжительности срока эксплуатации ГПЭ.

Схема работы газопоршневых электростанций

газопоршневых электростанций

Преимущества газопоршневых установок

  • Газопоршневые электростанции превосходно адаптированы к ситуациям с кратковременной эксплуатацией и частыми запусками, а также прекрасно переносят резкие перепады температурного режима.
  • Низкая стоимость обслуживания, что снижает эксплуатационные издержки.
  • Различное исполнение электростанции, которая может представлять собой и блочно-модульную конструкцию.
  • Продолжительность функционирования за счет конструктивных особенностей не имеет ограничений.
  • Наличие модулей электронного управления позволяет производить старт ГПЭ посредством компьютера из диспетчерского пункта. Туда же выводятся и параметры работы установки.
  • На рынке газопоршневых электростанций присутствуют модели и отечественных производителей, что увеличивает не только адаптацию агрегатов к местным условиям эксплуатации, но и их ремонтопригодность.

Недостатки газопоршневых установок

  • Необходимость использования более сложной системы отвода отработанных газов в сочетании с фильтрами и катализаторами. Это объясняется применением моторного масла, сгорание которого повышает содержание в выхлопах вредных веществ.
  • Высокая скорость двигателя становится причиной возникновения вибрации, что следует учитывать при монтаже газопоршневой установки: использование дополнительных опор

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!