Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Что такое газовый котел – кому и когда он нужен

Что такое газовый котел – кому и когда он нужен

На сегодняшний день в России газ, будь это СУГ или природный – самые экономичные энергоносители. Несмотря на высокую стоимость газгольдеров и сложностей с подключением к центральному газопроводу, все больше людей стремятся отапливать свое жилье именно таким способом. Ведь в процессе эксплуатации такое оборудование быстро окупит себя за счет относительной дешевизны горючего. Газовый котел – это самый выгодный способ отопления дома.

Газовые котлы NAVIEN – отличный образец современного оборудования

Фото газовых котлов NAVIEN

В какой-то степени альтернатива им – твердотопливные котлы. Но они все равно выходят несколько дороже по топливу и требуют постоянного вмешательства. Даже за моделями с автозагрузкой паллет требуется постоянный надзор. Что же касается электрических вариантов – они очень удобны и современны, но в условиях нашего государства, где перебои в подаче электроэнергии скорее обыденность, чем случайность, стабильность обогрева на таком оборудовании поддается серьезной критике. Да и экономически отапливать дом электричеством не выгодно. В России так точно. Именно поэтому вопрос, «газовый котел для отопления – что это и кому он нужен?» в нашей стране не звучит. Он нужен всем.

В этой статье мы рассмотрим различные модификации такого оборудования, достоинства и недостатки различных технологий и обратим ваше внимание на самые популярные бренды. К таким относятся Viessmann (Висман), NAVIEN и Rinnai.

Что такое газовый котел в частном доме на природном газе и чем он отличается от работающих на сжиженном топливе

Если вам повезло и в вашем поселке проведен газовый трубопровод, вопрос о выборе теплоносителя отпадает сам собой. Ведь самый экономичный его вариант находится совсем рядом. Но если такой привилегии вы лишены, то лучшим вариантом будет установка системы отопления, работающей на сжиженных углеводородах. А точнее – на пропан-бутановой смеси.

Устройство газовых котлов на примере оборудования от NAVIEN

Фото устройства котлов NAVIEN

Разница между работающими на одном и другом топливе устройствами в следующем:

  • Разное рабочее давление. Природный газ подается при 0,8-1 бар, в то время, как давление в магистрали превращенного в газ СУГ составляет всего 3-4 мБар.
  • КПД. Учитывая более высокую стоимость пропан-бутановой смеси, к производительности применяются более жесткие требования. Так, для котлов, работающих на СУГ, КПД должен составлять не менее 92-95%.
  • Форсунки. Учитывая разные физические свойства газовых смесей, требуется использования разных горелок.

Но что делать, если вы организовываете локальную систему газоснабжения временно – на год или два, в ожидании, пока вам проведут центральный трубопровод? Неужели придется покупать новое дорогостоящее оборудование?

В таких случаях рекомендуем изначально устанавливать универсальные котлы, еще называемые комбинированными или многотопливными. Они могут работать и на природном газе и на СУГ. Причем, после подключения, вы можете продолжать использовать свое хранилище в качестве резервного источника топлива. Например, на случай проведения ремонтных работ на магистрали. Яркий пример таких устройств – котлы NAVIEN (Навьен).

Какие бывают газовые котлы и что входит в их комплектацию

Современная промышленность не стоит на месте ни минуты. И сфера производства газовых котлов – не исключение. Сегодня рынок предлагает множество формфакторов, каждый из которых занимает свою нишу на рынке. Давайте разберемся в определениях и в том, что подразумевается под названиями тех или иных технологий:

  • Одноконтурные. Самые простые и бюджетные решения. Предназначены для подогрева одного контура – отопительного. Могут быть и турбированными и дымоходными.
  • Двухконтурные. Разработаны таким образом, чтобы нагревать два независимых контура – один, отвечающий за отопление дома, другой – за наличие теплой воды в кране. Что такое двухконтурный газовый котел? – Это отопительный котел и газовая колонка в одном флаконе.
  • Дымоходные. Простые устройства, в которых вывод продуктов сгорания производится через дымоход. КПД таких котлов в районе 85%.
  • Турбированные. Эти аппараты способны сжигать топливо практически полностью. Наличие дымохода не обязательно, немногие оставшиеся продукты сгорания выводятся наружу через горизонтальную выхлопную трубу. Современные котлы, обладающие КПД до 92-95%.
  • Напольные. Как становится понятным из названия – размещаются на полу. Относятся к дымоходным, так как имеют старую, малоэффективную, тяжелую и габаритную «начинку», кроме сверхмощных, промышленных аппаратов. Бытовые также чаще всего одноконтурные.
  • Настенные газовые котлы – это более легкие варианты. Использование современных технологий и материалов позволяют располагать их на стене. Могут быть и дымоходными и турбированными, одно- и двухконтурными.

Каскадные котельные на основе газовых котов Thermona – проверенное чешское качество

Фото газовых котлов Thermona

Конечно же, наша рекомендация – это настенные двухконтурные турбированные устройства. Например – котлы Thermona. Они дороже, но благодаря высокому КПД, разница в стоимости перекрывается за счет экономии на расходе топлива. Современные устройства комплектуются всем необходимым для их установки на любом объекте.

Но опять же – нужно смотреть, есть ли возможность размещения у наружной стены, имеется ли электрический водонагреватель и на другие моменты. Для каждого случая оборудование нужно подбирать индивидуально.

Что такое конденсационные газовые котлы

Отдельного внимания заслуживают конденсационные модели. Хотя бы потому, что их относительный КПД превышает 100%. Как бы это абсурдно это не звучало, ведь по всем законам физики, коэффициент полезного действия не может превышать 100%, но факт остается фактом. И сейчас расскажем, как так вышло.

Схематический принцип работы конденсационных газовых котлов

Фото принципа работы конденсационных газовых котлов

При расчете КПД котлов, за 100% бралась теплота, выделяемая при сгорании топлива. Произошло это в те времена, когда никто не думал об использовании скрытого тепла. Речь идет о тепле, которое уходит на образование пара в процессе сгорания углеводородов. Эта величина для природного газа составляет 11%, а для СУГ – 9%. Конденсационные газовые котлы отбирают и это тепло за счет принудительного охлаждения выхлопных газов и их конденсации в результате. В итоге решается двойная проблема:

  • Отходы горения поступают в атмосферу сильно охлажденными, что благоприятно сказывается на состоянии окружающей среды.
  • С аккумулированная энергия идет на нагрев воды в системе отопления, в результате чего «честный» КПД 95% повышается еще в среднем на 10%.

Но, как и в любом другом деле, не обошлось без своих «но». В данном случае – особенность конденсационных котлов работать в низкотемпературных режимах. Это значит, что они способны нагревать теплоноситель до 30-50о С максимум. При более высоких температурах прирост в производительности от используемой технологии будет стремиться к нулю, как и целесообразность приобретения такого газового котла.

Как мы понимаем, даже максимальных температур не достаточно, чтобы качественно прогреть жилье в сильные морозы. Для получения должного результата следует проложить теплые полы и использовать большее количество радиаторов отопления. Зато будьте уверены, что эти капиталовложения окупятся в самом ближайшем будущем.

Но опять же – это утверждение работает для новых домов, где вся система строится с нуля. Если же у вас старый контур хорошо себя чувствует, и вы думаете только о том, как заменить старый котел на новую экономичную модель, вам проще будет обойтись стандартным решением с КПД 95%.

Газовые котлы Viessmann – настоящее германское качество

Фото газовых котлов Viessmann

Если вы столкнулись с вопросом, что такое газовый котел, как он работает, и какой выбрать для своего дома или квартиры – обращайтесь в компанию «ГазТеплоСтрой». Мы рассмотрим каждый случай индивидуально и предложим систему, максимально подходящую для каждого объекта.

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!