Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Какие документы нужны для газификации частных домов и промышленных объектов

Какие документы нужны для газификации частных домов и промышленных объектов

Вопрос установки газгольдера для частного дома и для предприятия в России решается совершенно по-разному. В этой статье мы рассмотрим, какие нужны документы для установки автономной системы газификации для граждан и для юрлиц.

Документация для узаконивания автономной газификации

 Фото документов по газификации

Газификация – необходимые документы для частного дома

Для того чтобы понять, нужно ли регистрировать в Ростехнадзоре газгольдер частнику, первым делом знакомимся с постановлением № 91 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Это нам нужно, чтобы разобраться с терминологией.

  • Там написано, что газгольдер в нашем случае является «сосудом». Согласно классификации – это стационарная герметичная емкость, предназначенная для хранения газообразных веществ.
  • Сам собой напрашивается вопрос – следует ли регистрировать такие «сосуды». В пункте 6,2 указано, что того, как система запущена в работу, сосуды должны быть зарегистрированы. Существует список исключений, в котором газгольдеры отсутствуют. Значит, регистрировать его таки нужно?
  • Чтобы выяснить, где правда, запрашиваем нужную информацию у юристов. Там нам сообщают, что газгольдер относится к оборудованию, которое функционирует на избыточном давлении.
  • Так как под исключения попадают емкости, объемом до 100 литров, наши хранилища, объемом от 1 кубометра, согласно ФНП ОРПД, требуется оформлять. Но дело в том, что терминология из Постановления № 91 говорит о том, что владельцем такого сосуда выступает только частный предприниматель или компания.
  • Выходит, что частное лицо не может быть владельцем газгольдера. Так ли это? В постановлении № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» говорится, что домовладение считается стоящий на одном участке земли дом и иные объекты. К ним как раз и относится наш газгольдер. Снова становится вопрос – нужно ли его оформлять?
  • Последнее на сегодня постановление № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» ставит точку в нашем расследовании. Там в первом же пункте написано, что Ростехнадзор не контролирует установку бытовых установок и сетей.

Вывод – никаких документов для автономной газификации собственного дома оформлять не нужно, так как гос-во их не контролирует.

Для успокоения совести отправляем запрос в Ростехнадзор и получаем подтверждение результатов нашего расследования.

Ответ на запрос из Ростехнадзора касательно узаконивания газгольдеров для частных лиц

Фото документов из Ростехнадзора

Какие нужны документы на газификацию предприятия

Совсем по-другому обстоят дела с выполнением газификации на объекте для компаний и частных предпринимателей. Для этих случаев в законодательстве четко прописано, что газгольдеры являются опасными промышленными объектами, а значит должны вноситься в реестр.

Документация должна быть подана не позднее, чем за 10 дней после запуска в работу. Базовый список документов на газификацию такой:

  • Заявление, в котором указаны данные организации, место размещения оборудования и планируемое время эксплуатации.
  • Копии актов проверки оборудования на работоспособность.
  • Документация о соответствии законодательству РФ и ФЗ №116-Ф3.
  • Характеристики оборудования и другая информация из техпспорта.
  • Паспорт, свидетельства правильности монтажа, инструкция и т.д.

Полный перечень документов, нужных для проведения газификации можно получить в Ростехнадзоре.

Техническая документация должна выдаваться компанией, занимающейся монтажом газового оборудования. Кроме того, в большинстве случаев, регистрация системы автономной газификации включена в услугу монтажа газгольдера «под ключ».

Какие предусмотрены СНИПы для автономной газификации

СНИПы по монтажу газгольдеров предполагают следующие правила установки. Эти емкости не должны располагаться на расстоянии, менее:

  • 10 метров от домов и других жилых построек.
  • 8 метров от промышленных объектов.
  • 5 метров от хозпостроек, деревьев и гаражей.

Так как сами газгольдеры – довольно габаритное оборудование, иногда нужно хорошо постараться, чтобы разместить их по всем правилам.

Кроме того, на случай, если соседи против подобного оборудования, следует убедиться, что газгольдер расположен на расстоянии не менее 2-х метров от любого из заборов и 5-ти метров от дороги. В противном случае, если на вас подадут жалобу, иск может быть удовлетворен.

Чтобы установка оборудования прошла без проблем, обращайтесь к профессионалам. Компания «ГазТеплоСтрой» предлагает своим клиентам установку автономной газификации с нормативными документами и по всем правилам. Вам не придется тратить время и нервы на узаконивание вашего приобретения, мы все сделаем за вас!

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!