Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Какое оборудование для газификации лучше выбрать и почему

Какое оборудование для газификации лучше выбрать и почему

Автономная газификация – практичное решение для частного дома в местах, где нет возможности подключиться к централизованному газопроводу. Природный газ – дешевый вид топлива, использовать его выгоднее, чем уголь или электричество. Отопление, подогрев воды для нужд семьи, приготовление пищи, подключение газового генератора – эти вопросы под силу решить, если установить оборудование для автономной газификации и газоснабжения.

Оборудование для газификации дома – виды систем

На нашем рынке распространение получили два вида систем автономной газификации –оборудование для одной включает использование газгольдера – как крупного конструктивного элемента, а для другой – газовых баллонов.

Автономная газификация с использованием газгольдера

Схема автономной газификации с установкой газгольдера

Достоинствами первого варианта являются:

  • Использование большого резервуара, который требует заправки всего один-два раза в год.
  • Безопасность использование.
  • Простота документального оформления.
  • Большое количество подключаемых приборов.

К недостаткам относят стоимость, необходимость оборудования котлована и поиска места на участке.

Автономная газификация с использованием баллонов

Схема автономной газификации с установкой баллонов

Преимущества системы с использованием баллонов – не нужно делать проект и согласовывать его в газовой службе. Цена такого варианта намного ниже, чем описанного выше. К минусам можно отнести:

  • Необходимость приобретения нескольких баллонов.
  • Покупка котла с горелкой, которая будет работать на сжиженном газу.
  • Частую заправку.
  • Оборудование места для установки.

Таким образом, если речь идет о газификации дома, в котором планируется постоянное проживание, лучше отдать предпочтение варианту с газгольдером. Он потребует больших финансовых затрат, но при этом система более долговечная, надежная и не требует постоянного контроля и заправки.

В список оборудования для газификации частного дома также входит:

  • Газовый котел.
  • Сборник конденсата.
  • Трубопровод и дополнительные элементы.

Газгольдер – основа автономной системы

Мы определились, что предпочтительнее устанавливать систему автономной газификации с использованием газгольдера. Это составляющая, к выбору которой стоит отнестись внимательно.

Газгольдер – основной компонент системы

Фото разных типов газгольдеров

Две большие группы резервуаров для хранения сжиженного газа – подземные и наземные. Первые выбирать предпочтительнее, потому что они более безопасны, не нарушают внешний вид участка, так как устанавливаются под землей. Придется выполнить дополнительные работы по оборудованию котлована, но они разовые, сам же газгольдер будет защищен от влаги и промерзания.

Наземные более капризны и чувствительны к воздействию влаги и колебаниям температур. Они занимают много места, их трудно скрыть от посторонних глаз. Такой вариант выбирают чаще для газификации промышленного объекта или офисного здания, потому как наземные резервуары производят большой емкости.

Наземный газгольдер

Фото наземного газгольдера в частном доме

Выбор газгольдера по способу установки

Подземные бывают двух типов – вертикальные и горизонтальные. Первые выбирают, когда есть ограничение по месту установки. У них маленькая площадь испарения, требуется рыть глубокий котлован. Если грунтовые воды пролегают близко, то есть риск контакта с ними резервуара, что непозволительно. К плюсам можно также отнести то, что такой резервуар реже промерзает.

Горизонтальные – самые популярные для газификации частного дома и тому есть объяснение:

  • Не нужно рыть глубокий котлован.
  • Имеется широкий выбор моделей по объему.
  • Понижается риск контакта с подземными водами.
  • Большая площадь испарения, соответственно – большая производительность.

На резервуаре устанавливают редуктор и прочие приборы, которые необходимо обслуживать. По устройству выделяют такие горизонтальные газгольдеры:

  • С высокой горловиной. Рекомендуем устанавливать именно такой вариант. Он дороже по цене, но более прост в обслуживании. Его можно закопать глубже, чтобы защитить от промерзания.
  • Стандартный. Выбирайте для установки в районах, где нет суровых условий или когда нужно уложиться в небольшой бюджет.
  • С высокими патрубками. Его преимущества, такие же, как и у резервуара с высокой горловиной, но при этом меньше цена.

Газгольдер с высокой горловиной – лучший выбор для частного дома

Фото газгольдера с высокой горловиной

Выбор газгольдера в зависимости от производителя

На рынке оборудования для газоснабжения представлены газгольдеры как импортного, так и отечественного производства. Чешские VPS, Dages, болгарские CityGas, польские Chemet зарекомендовали себя как надежные, качественные и долговечные. Они не выше по цене, чем российские аналоги и имеют все сертификаты и технические характеристики для использования в нашей стране.

Российские аналоги, выпускаемые компаниями «Медведь», «Спецгаз» по качеству не уступают импортным. Даже споры ведутся, у кого надежнее металл. Наши производители учитывают специфические условия северной части страны и особенности сурового климата, европейские же модели больше ориентированы на усредненные параметры.

Итак, мы рассмотрели преимущества и недостатки каждого типа газификации. Оборудование выбирать лучше опытным специалистам, которые знают нюансы установки и характеристики каждого вида, да и объем помогут правильно подобрать, что очень важно для стабильной работы системы.

Котел – важная часть газового оборудования

Еще одним важным компонентом оборудования для газоснабжения является котел. Именно он отвечает за отопление дома и подогрев воды. Этот вопрос лучше доверить специалистам, потому как необходимо учесть много нюансов. Одна и та же модель, установленная в одинаковых по площади домах, но с разной планировкой, по-разному себя проявит. Важно правильно выбрать мощность, чтобы ее хватило для отопления в сильные морозы, но при этом не расходовался лишний газ.

Для подогрева воды выбирают двухконтурный котел. Если в доме не живут постоянно, то лучше приобрети модель с форсированным режимом работы. Дом при этом нагреется гораздо быстрее, правда стоит такой вариант дороже обычного. Если установлена система отопления с естественной циркуляцией, то стоит купить более мощную модель.

Настенный котел занимает меньше места, но подключается к электросети. Напольные варианты чаще механические, без датчиков и подсветок, но они могут работать независимо от подачи электроэнергии, что важно, если вы живете там, где свет отключают регулярно.

Что касается рекомендаций по выбору производителя, то тут стоит ориентироваться на такие аспекты:

  • Цена (импортные, как правило, дороже).
  • Качество.
  • Способность работать при пониженном давлении.
  • Наличие сервисных центров и возможность покупки запасных частей.

Компания «ГазТеплоСтрой» предлагает только качественное газовое оборудование, заслужившее только положительные отзывы среди клиентов по выгодной цене. Мы ответим на все ваши вопросы и подберем оптимальный вариант. Звоните нам.

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!