Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Рейтинг газовых котлов для отопления частного дома и квартиры

Рейтинг газовых котлов для отопления частного дома и квартиры

Компания «ГазТеплоСтрой» занимается организацией газоснабжения частных домов уже более 15 лет. Мы работали с оборудованием от разных производителей, выбирая самое надежное, экономичное и простое в эксплуатации. Наш выбор остановился на японском производителе Rinnai, продукция которого и попала в наш ТОП лучших газовых котлов. И прежде, чем рассказать о каждом из устройств, поговорим немного о самом производителе. Так вам будет проще понять, почему мы отдали предпочтение именно этим товарам.

Используемые технологии, в каждом из устройств идентичны. Среди них хотелось бы выделить те, которые дают возможность:

  • Работать при низком давлении (от 3 мБар), что не свойственно импортным котлам и очень актуально в России с суровыми зимами.
  • Максимально повысить КПД. Это значение одно из самых высоких среди конкурентов и может достигать 97%, что делает котлы Rinnai самыми экономичными.
  • Минимизировать количество выбросов. Здесь топливо сгорает практически без остатка, что минимизирует загрязнение окружающей среды и образование нагара на форсунках, теплообменнике и в системе вентиляции.
  • Максимально упростить управление. Каждый аппарат из нашего рейтинга газовых котлов снабжается на выбор одним из трех вариантов дистанционного управления с разными наборами функций.

Внутреннее устройство котлов Rinnai

Фото устройства котлов Rinnai

Чтобы подробнее узнать о применяемых технологиях и патентах, рекомендуем ознакомиться со статьей.

Что же касается различий между разными агрегатами из нашего ТОПа газовых котлов для квартиры и частного дома, они заключаются в мощности и связанных с нею характеристиками. Такими как:

  • Расход газа. Чем выше мощность котла, тем больше топлива он потребляет.
  • Вес. «Начинка» агрегата немного прибавляет в весе. Размеры корпуса при этом остаются неизменными и составляют 60х44х24 см, что кажется немыслимым для отопительного оборудования такой мощности.
  • Стоимость. Тут тоже все естественно – чем мощнее устройство, тем оно дороже.

Итак, приступим к разбору каждого котла из модельного ряда.

1. Настенный двухконтурный газовый котел Rinnai BR-R18

Открывает наш топ лучших настенных газовых котлов самая слабая по производительности модель. Небольшая мощность совсем не значит ухудшение каких-то характеристик оборудования. Котел идеален для владельцев домов, площадью до 180 квадратных метров. Именно такое жилье и способен обогреть рассматриваемый агрегат.

Из характеристик отметим:

  • Мощность – 18,6 кВт.
  • Расход газа при работе на полную мощность – 1,83 м3 в час.
  • Объем горячей воды – 7,5 литров в минуту.
  • Вес – 24,5 кг.

Эта модель очень востребована, так как большая часть жилья в нашей стране не превышает по площади максимально допустимую для этого котла. Агрегат заслужил массу положительных отзывов от владельцев.

2. Настенный двухконтурный газовый котел Rinnai BR-R24

Продолжает наш топ надежных газовых котлов от японского производителя модель Rinnai BR-R24. Это чуть более мощное оборудование, рекомендованное для отопления жилья, площадью до 230 м2. При тех же скромных размерах, характеристики котла следующие:

  • Мощность – 23,3 кВт.
  • Расход газа при работе на полную мощность – 2,8 м3 в час.
  • Объем горячей воды – 8,8 литров в минуту.
  • Вес – 25,5 кг.

Котел Rinnai BR-R24 для отопления домов до 230 квадратных метров

Фото котла Rinnai BR-R24

Этот небольшой котел способен обогреть ваше жилье при минимальном расходе газа и снабдить горячей водой всю семью. Немаловажным остается один общий момент для всего оборудования от компании Rinnai. Это относительно небольшая стоимость при своей высокотехнологичности и производительности, что позволяет каждому россиянину обзавестись этой современной техникой. Свою стоимость она с лихвой отрабатывает экономичность и долговечностью.

3. Настенный двухконтурный газовый котел Rinnai BR-R30

Следующая в топе газовых котлов для частного дома – модель Rinnai BR-R30 продолжает традиции технологичности, экономности и экологичности. Это, более мощное, оборудование, способно отопить помещения, общей площадью до 290 квадратных метров. Из других характеристик:

  • Мощность – 29,1 кВт.
  • Расход газа при работе на полную мощность – 2,85 м3 в час.
  • Объем горячей воды – 11,8 литров в минуту.
  • Вес – 29 кг.

Котел Rinnai BR-R30 и три варианта дистанционных пультов

Фото котла Rinnai BR-R30

Эта модель, как и любая другая из модельного ряда, может комплектоваться пультами ДУ «Стандарт», «Делюкс» или «Wi-Fi» на выбор. Первый дешевле, но второй и третий способны полностью раскрыть потенциал микропроцессорных технологий котлов Rinnai.

4. Настенный двухконтурный газовый котел Rinnai BR-R36

Продолжает наш рейтинг газовых котлов Rinnai BR-R36, по надежности ничем не уступающий другим моделям от этого японского производителя. Этот агрегат занимает почетное второе место по производительности в линейке и способен обогреть до 350 м2 площади. Поэтому, если у вас большой дом, советуем присмотреться именно к этой модели.

Характеристики ее следующие:

  • Мощность – 37,9 кВт.
  • Расход газа при работе на полную мощность – 3,52 м3 в час.
  • Объем горячей воды – 15 литров в минуту.
  • Вес – 29,5 кг.

Котел Rinnai BR-R36, готовый к подключению к коммуникациям

Фото котла Rinnai BR-R36

Конечно, стоимость Rinnai BR-R36 выросла, пропорционально производительности, но это очень хорошая цена за по-настоящему японское качество.

5. Настенный двухконтурный газовый котел Rinnai BR-R42

Завершает наш рейтинг лучших газовых котлов самая мощная модель для частного применения – Rinnai BR-R42. Трудно поверить, но этот аппарат, размеров все те же 600х440х240 мм, способен обогреть огромную площадь в 420 квадратов. И при этом ему не требуется отводить место под котельную – он впишется даже в интерьер кухни, вентиляции которой достаточно для бесперебойного функционирования рассматриваемого аппарата.

Характеристики Rinnai BR-R42:

  • Мощность – 42 кВт.
  • Расход газа при работе на полную мощность – 4,23 м3 в час.
  • Объем горячей воды – 17 литров в минуту.
  • Вес – 29,5 кг.

Котел Rinnai BR-R42, такой же маленький, но куда более удаленький

Фото котла Rinnai BR-R42

Минимальные изменения в начинке позволили заметно увеличить производительность котла. Теперь его мощности хватит не только для любых частных целей, но и для небольших спортзалов, офисных зданий, магазинов и других общественных заведений.

Итоги рейтинга газовых котлов

В нашем рейтинге не просто так рассматривались котлы только от японского производителя Rinnai. С 2005 года, когда была основана наша компания, мы работали со множеством заводов и остановились на этой продукции, как на эталоне качества. Важна и относительная доступность этих котлов. Да, на рынке можно найти и более дешевые агрегаты. Но если учитывать удобство в обращении, экономичность, функциональность и другие эксплуатационные качества товаров Rinnai, становится очевидным, что это лучшее оборудование по сочетанию цена-качество.

Не маловажен и тот факт, что модельный ряд предоставляет возможность подобрать газовый котел для жилья любой площади. За более подробной консультацией, касающейся выбора устройства, обращайтесь к нашим консультантам. Пусть у вас в доме всегда будет тепло!

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!