Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Наземный или подземный газгольдер – что и когда лучше выбрать

Наземный или подземный газгольдер – что и когда лучше выбрать

На просторах интернета ведется нескончаемый спор о том, какой газгольдер устанавливать для газификации частного дома или дачи в России – наземный или подземный. Специалисты компании «ГазТеплоСтрой» уже давно сделали для себя выводы и множество раз убедились на практике, что теория – верна. И сейчас мы постараемся донести эту теорию до своих читателей, ответив на все «почему?».

Какой газгольдер лучше для частного дома – подземный или наземный

Фото подземного и наземного газгольдера

Какой газгольдер лучше – наземный или подземный

Отвечая на этот вопрос, начнем с физики. Все мы знаем, что в газгольдеры заправляется жидкая смесь двух газов – пропана и бутана. Вещество, постепенно испаряясь, поступает по трубам к потребителю – плите или котлу. При нормальных условиях обе составляющих смеси расходуются равномерно. А какие же условия не нормальные? Снова обращаемся к физике. С пропаном в этом смысле проблем вообще не возникает, его температура испарения -42 градуса по Цельсию. То есть с ним могут возникнуть проблемы только в самых северных районах нашей страны.

А вот с бутаном дела обстоят немного сложнее. Все дело в том, что он перестает испаряться при температуре -1о С. Это значит, что при первых осенних (а иногда и летних) заморозках, в систему поступает только пропан, а бутан остается в жидком виде мертвым грузом лежать на дне резервуара. Горит бутан не очень хорошо, поэтому надеяться на то, что этот остаток удастся использовать после потепления, не стоит.

Итак, какой вывод мы можем сделать? А вывод таков, что газгольдер необходимо утеплять. И самый простой и дешевый способ – закопать его. И закопать глубоко, ниже уровня промерзания грунта (а для того желательно немного доплатить за модель с высокой горловиной).

Подземный газгольдер, подготовленный к засыпке грунтом

Фото подземного газгольдера

Можно, конечно, организовать активный подогрев наземного варианта, установив испаритель и утеплив емкость. Но об этом – немного дальше.

Наземный или подземный газгольдер для загородного дома

Сторонники установки наземных газгольдеров оперируют следующими основными критериями, объясняющими их выбор:

  1. На участке, на котором планируется организация автономной газификации, высокий уровень грунтовых вод.
  2. Площадь маленькая, нет места для рытья котлована.
  3. Земляные работы обходятся дорого – проще организовать наземное хранилище.
  4. Промышленные газохранилища часто делают наземные, значит так лучше.

Разберем по очереди каждый из этих пунктов и попробуем отделить правду от выдумки:

  1. При наличии грунтовых вод достаточно позаботиться о бетонной плите, достаточной, чтобы заякорить газгольдер и предотвратить его всплытие. Дорого? Это вы просто не знаете, во сколько вам обойдется установка испарителя, чего стоят проблемы, возникающие с эксплуатацией энергозависимого оборудования, и во сколько обходятся счета за электроэнергию, которые понемногу, но из года в год будут заглядывать в ваш кошелек. Поверьте, проще потратиться на бетонную плиту.
  2. Если участок небольшой, размещать на нем наземный резервуар, емкостью 3-5 тысяч литров – самое неудачное решение. Лучше детскую качельку поставить. Закажите вертикальный газгольдер, который, хоть и потребует более глубокого котлована, но сэкономит максимум полезного пространства. А главное – будет работать исправно в любую погоду.

Наземный газгольдер – не лучший элемент ландшафтного дизайна

Фото наземного газгольдера

  1. И снова мы возвращаемся к цене испарителя и качественному утеплению резервуара с газом. Котлован вырыть значительно дешевле. И чтобы наши читатели могли понять, насколько затратна организация и обслуживание энергозависимой системы, вот вам несколько просчетов:
  • Газгольдеры от 2,7 кубометра снабжают испарителем, стоимость которого стартует со 100 000 рублей. И это самые бюджетные предложения. В то же время земляные работы вам обойдутся от 15 000 рублей. Разница колоссальная.
  • Газопровод, проходящий по улице, оплетают греющим кабелем. Цена его не так велика и меркнет на фоне остальных трат, поэтому брать во внимание ее просто не будем, Но не забывайте об этой статье расходов.
  • Учитывая, что мощность испарителя 2 кВт, а кабеля – 40 Вт/м, месячный счет за электроэнергию выходил более 3 000 рублей. При условии, что оборудование работает 10 часов в сутки. Выходит, что за один отопительный сезон затрат на электроэнергию выйдет столько, что получится оплатить земляные работы. То есть даже на сезон наружный газгольдер устанавливать не выгодно (так иногда делают в ожидании подведения центрального газопровода).
  1. Про промышленные хранилища газа. Их часто делают наземными по той простой причине, что для организации котлована достаточного размера следует начинать, а потом и заканчивать, глобальное строительство. В этих случаях экономически значительно более выгодно купить испарители, стоимостью миллионы рублей и использовать емкости с защитой от переохлаждения. Это будет значительно дешевле. В частном случае с работой может управиться один небольшой экскаватор. Такой объем работ просто не идет ни в какое сравнение с размахом вкапывания гигантского хранилища на миллионы кубометров.

Наземные промышленные хранилища газа

Фото промышленного хранилища

Подземный или наземный газгольдер лучше для дачи

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать такой вывод, что установка наземного газгольдера полностью себя оправдывает в том случае, когда оборудованием будут пользоваться в теплое время года. А это значит, что идеальным вариантом для дачи будет установка именно небольшой (до 1 кубометра) по объему емкости.

В таком случае не нужно будет дополнительно утеплять и обогревать бак, ведь мало кто бывает на даче при заморозках. А небольшой запас газа для поддержания комфортной температуры в межсезонье и приготовления еды будет в самый раз. Плюсы такого решения очевидны:

  • Недорогое оборудование.
  • Простота установки.
  • Небольшая емкость, не занимающая много места во дворе, но способная вместить достаточное количество газа.

Маленький наземный газгольдер хорошо подойдет для использования в теплое время года

Фото маленького газгольдера

Но если на даче проживают и зимой, правильный выход только один – подземный газгольдер.

Наземный или подземный газгольдер для частного дома – выводы

Итак, подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

  • Когда на участке высокий уровень грунтовых вод, позаботьтесь о бетонной плите, к которой следует заякорить газгольдер, и устанавливайте подземный вариант.
  • Если на участке мало места, сэкономьте его и выберите подземный вариант.
  • В случае, когда вы боитесь переплатить за земляные работы, подсчитайте, во сколько вам обойдется установка электрооборудования для принудительного испарения газа и вы поймете, что закопать подземный газгольдер на участке будет значительно дешевле.
  • Если вы думаете об системе автономной газификации дачи и не планируете использовать ее при минусовых температурах – экономьте и устанавливайте небольшой наземный резервуар.

Все выводы о наземных или подземных газгольдерах построены на отзывах клиентов и на собственной практике.

Если у вас все еще остались сомнения по вопросу выбора газгольдеров, или у вас есть вопросы, на которые мы не ответили, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. Будем рады подсказать оптимальный вариант организации системы автономной газификации.

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!