Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Зимний и летний газ – почему не стоит экономить на заправке газгольдера

Зимний и летний газ – почему не стоит экономить на заправке газгольдера

Автономная газификация является отличной альтернативой централизованному отоплению. Такие установки не требуют подключения к магистрали и могут работать в абсолютно разных климатических условиях, в зависимости от которых перед пользователем стает выбор: использовать зимнее или летнее топливо. В этой статье мы разберемся, чем отличается летний газ от зимнего, и решим, что все-таки выгоднее.

Главные отличия зимнего и летнего газа

Газ для заправки газгольдера и магистральный имеют совершенно разные составы, первый – смесь пропана и бутана, второй – метан. Плюсы от этого очевидны – СУГ гораздо дешевле привычного газа, его можно длительное время хранить в резервуаре станции или баллоне, а также транспортировать на большие расстояния. Именно поэтому его используют для обогрева частных домов или заправки машин.

Утепление газгольдеров через закапывание

Фотография работ по утеплению газгольдера на зиму через закапывание в землю

В зависимости от типа газгольдера применяют три вида СУГ:

  • ПТ – пропан технический.
  • БТ – бутан технический.
  • СПБТ – смеси пропана и бутана технических.

Смесь пропана и бутана хорошо перемешивается с воздухом, что гарантирует полное сгорание и высокую плотность обогрева. В зависимости от процентного содержания того или иного компонента, СУГ разделяют на летний и зимний.

Схема закапывания газгольдера

Изображение схемы закапывания газгольдера в землю

Бутан при нормальном давлении переходит из жидкости в газ при -0.5 градусов Цельсия, а вот пропан способен держатся в жидком состоянии до -420. Если то или иное топливо в сжиженном виде охладится ниже этих показателей, тогда оно не перейдет в паровую фазу. При морозах в минус 10-20 градусов Цельсия бутан так и останется жидким. Зимой количество бутана в газгольдере должно быть меньше, чем летом.

Если при установке газгольдер был закопан неправильно, тогда зимой «летняя» смесь газа попросту не перейдет в паровую фазу, пропан израсходуется, бутан так и останется жидким

Зачастую люди в погоне за экономией покупают более дешевую летнюю смесь, чем значительно ухудшают эффективность работы станции. При таком раскладе функционирование системы может быть нарушено, отопление прервано, а сама установка будет нуждаться в ремонте.

Важно! После потепления рекомендуется тут же заменить топливо, поскольку использование зимнего газа летом может вызвать поломку

Каждому топливу свой сезон

Если станция заглублена и утеплена нормально, а морозы в вашей местности слабые – тратиться на зимний газ нет никакой причины. При таком раскладе запаса пропана хватит на случай заморозков, а когда потеплеет, бутан снова появится в котле без вреда для оборудования.

Работы по установке газгольдера

Изображение работ по установке газгольдера

В то же время, проживая на территории, где то и дело наблюдаются сильные и длительные морозы – без зимнего топлива просто никуда. Тут уже нет смысла гнаться за экономией, потому что существует огромный риск не только влететь в копеечку на ремонте станции, но и вовсе остаться зимовать без какого-либо тепла.

Цитата: Специалисты рекомендуют заправлять газгольдер зимним газом с осени. Такой подход обезопасит вас от неприятностей, которые могут возникнуть в случае неожиданных заморозков

Будьте внимательны, при заправке газгольдера степень его наполнения сжиженным газом будет на 85%, остальные 15% нужны для образования паровой фазы. Если на протяжении года вы будете заполнять газгольдер только летним газом, то зимой бутана там будет очень много. Добавить новое топливо с пропаном будет невозможно, равно так же, как и извлечь весь бутан. Такая проблема называется «забутанирование», и решить ее возможно только после вызова специалистов газовой службы.

Чтобы избежать этого, существует три варианта:

  • С осени заливать «зимний» СУГ.
  • Снаружи обернуть газгольдер обогревающим кабелем.
  • Установить испаритель, для перевода бутана в газ.

Последние два правила хоть и наиболее дорогостоящие, но позволяют заливать летнее топливо даже зимой, значительно экономя средства на расходном материале. Напомним, что средняя разница в зависимости от производителя на летний и зимний газ – порядка 50%, и, если вы намерены использовать автономную систему отопления на постоянной основе, а не взяли ее в аренду такое вложение за несколько лет окупит себя с головой.

Для того, чтобы не попасться на удочку недобросовестных поставщиков, рекомендуем тщательно проверять всю документацию, и выучить наизусть какой процент газа считается зимним

Работы по закапыванию газгольдера

Изображение работ по утеплению газгольдера путем закапывания

Подведем итоги

Как мы видим однозначного ответа на вопрос, какое топливо лучше заправлять в газгольдер на зиму нет. Все зависит от климата региона, типа газгольдера, возможности регулярной поставки топлива и дополнительного оборудования. Если вам предлагают дешевый «зимний» газ, тут тоже лучше задуматься. Часто поставщики подсовывают вместо зимнего газа летний СУГ или же могут залить в систему газ с примесями, что плохо отразится на работе емкости. Поэтому стоит покупать газ для газгольдера лишь у проверенных поставщиков.

Совет! Заранее подумайте о бесперебойных поставках. Договоритесь с компанией о доставке газа для газгольдера, и обсудите сроки. Так вы обезопасите себя от простоя, и никогда не останетесь без тепла

Можно сделать вывод, что экономия – это не всегда хорошо, ведь в будущем можно влететь в копеечку. Чтобы не встретить зиму в холоде, лучше всего будет с осени залить в газгольдер «зимний» газ и быть спокойным. В случае, если вы счастливый житель южных областей нашей необъятной и не сталкиваетесь с минусовой температурой вовсе – смело лейте летний газ круглый год!

Остались вопросы? Свяжитесь с нашими менеджерами! Они расскажут обо всех нюансах и помогут оформить заявку на заправку качественным газом.

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!