Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Безопасна ли автономная газификация

Безопасна ли автономная газификация

Автономная газификация дома стоит на втором месте по популярности в России после подключения к центральной газовой магистрали. Дело, конечно же, в удобстве использования и дешевизне пропано-бутановой смеси по сравнению с пеллетами, дровами, дизтопливом и, тем более, электричеством.

Но насколько безопасна автономная газификация? Какие последствия могут быть, если на вашем участке будет закопана огромная емкость с газом? Обо всем этом в нашей статье.

Автономная газификация очень популярна среди россиян

Фото автономной газификации

Полная безопасность автономной газификации – миф или реальность

Самый большой вопрос у наших клиентов всегда вызывает емкость для хранения пропан-бутана – газгольдер. Опасение закапывать у себя на участке огромную емкость, наполненную сжиженным газом, абсолютно нормально для любого человека. Но, как и в любом деле, здесь главное придерживаться правил безопасности автономного газоснабжения:

  • Не покупать газгольдер от непроверенных производителей. Эти емкости должны в обязательном порядке сертифицироваться Ростехнадзором, так как к ним предъявляются повышенные требования по безопасности. Проверяйте информацию в интернете и требуйте от выбранных подрядчиков необходимую документацию, подтверждающую гарантию качества оборудования. А лучше всего – заказывайте газгольдеры от проверенных производителей.
  • Не доверяйте установку системы автономного газоснабжения сомнительным подрядчикам.Подобная деятельность должна производиться специалистами, имеющими соответствующие допуски, ведь их долг – обеспечение безопасности газоснабжения. Чаще всего при покупке газгольдера от известного бренда, установкой его оборудования будут заниматься профессионалы, ведь проверенные производители не сотрудничают с компаниями, работники которых не прошли должную аттестацию.
  • Не покупайте бывшие в употреблении газгольдеры. Это тот случай, когда попытка сэкономить может вылиться в непредвиденный ущерб. Вы не знаете, в каких условиях эксплуатировался резервуар, в каком состоянии его стены, правильно ли работает арматура. Любая неисправность может привести к непредвиденным последствиям.

Покупайте газгольдеры только от проверенных производителей

Фото газгольдеров проверенных производителей

Эти, казалось бы, очевидные пункты, послужат гарантией того, что приобретенное оборудование будет работать бесперебойно долгие годы и не причинит неприятностей в процессе службы.

Немного о том, почему при правильной эксплуатации автономное газоснабжение безопасно

Самое большое опасение у наших клиентов вызывала мысль о том, что газгольдер может взорваться. Если у вас те же страхи, поспешите от них избавиться. Взрыв емкости возможен только в случае ее переполнения. Тогда при небольшом повышении температуры возможен взрыв газгольдера. Но дело в том, что по всем правилам, газгольдер заправляется максимум на 85%, и ни один из поставщиков не будет заливать пропан-бутановую смесь до верху. Все дело в том, что если залить «полный бак», «зеркала испарения» не будет вообще, газу не будет куда испаряться, а значит – оборудование просто не будет функционировать.

Даже если представить себе, что заправляющая бригада задумала диверсию, в процессе заправки сам работник будет находиться ближе всего к емкости, а значит – при взрыве пострадает в первую очередь

Исправная запорная арматура всегда успеет компенсировать давление газа внутри газгольдера

Фото запорной арматуры газгольдера

Но даже в случае возникновения у одного из сотрудников обслуживающей компании суицидальных наклонностей, предохранительный клапан не даст ему осуществить задуманное. Он просто выпустит лишнее давление. Именно поэтому очень важно покупать проверенные безопасные газгольдеры с полностью исправной арматурой.

Кроме того, подумайте о газоснабжении предприятий. Там емкости для хранения газа в тысячи раз больше бытовых. И если бы это было небезопасно, хранились бы огромные запасы взрывоопасного материала таким способом?

Моменты, которые вы должны учитывать при монтаже газгольдера

Все требования по безопасности объектов систем газоснабжения вам знать не обязательно – монтажники от проверенной компании наверняка сделают все по правилам. Но вам, как будущему владельцу газгольдера, неплохо взять их на заметку. Хотя бы для собственного спокойствия.

Итак:

  1. Газгольдер зарывают глубоко в землю не потому, что он взрывоопасен, а потому что для его функционирования зимой температура должна быть положительной. Поэтому его и зарывают ниже уровня промерзания грунта.
  2. Емкость должна быть установлена четко параллельно земле для правильных показаний наполненности и функционирования в целом.
  3. Согласно правилам, газгольдер нужно зарыть не ближе 10 метров от жилого дома, и на два метра от границ участка и любых построек.
  4. На дне котлована должна присутствовать подсыпка из песка, толщиной не менее 30 см. Если же на вашем участке высокий уровень грунтовых вод, следует добавить такой же слой щебня.

Схема размещения газгольдера

Фото схемы размещения газгольдера

Как сделать полностью безопасным автономное газоснабжение

Все пункты, перечисленные выше, приводят вас к одному верному выводу – заказывайте оборудование для автономной газификации и его установку у проверенных подрядчиков. Именно таким и является компания «ГазТеплоСтрой». Это самый простой способ избежать каких-либо проблем. Еще меньше их у вас будет, если доверить той же компании заниматься также доставкой газа и его заправкой. Так вам не придется искать «крайних» и вы будете уверены, что подрядчик все сделает на высшем уровне. А оборудование прослужит долгие годы.

Обращайтесь, мы предлагаем наиболее выгодные расценки на само оборудование, его монтаж, а также на заправку вашего газгольдера!

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!