Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Газификация промышленных объектов – как осуществляется, этапы проектирования и внедрения

Газификация промышленных объектов – как осуществляется, этапы проектирования и внедрения

Промышленное предприятие – комплекс, в котором важна каждая составляющая для стабильной работы. Вместе с бесперебойными поставками сырья, нужно обеспечить непрерывную подачу энергоносителей. Они необходимы не только для технологического процесса, но и для обогрева помещений. Газификация предприятий может быть централизованной или автономной. В данной статье мы остановимся подробнее на последнем варианте, потому что часто он единственно возможный, а во многих случаях – более выгодный.

Стабильная подача газа – залог непрерывной работы предприятия

Подача газа на коммерческий объект

Промышленная автономная газификация – кому и почему подойдет

Промышленные и коммерческие объекты строят преимущественно за городом. Близко расположить их к жилым районам зачастую нельзя, это зависит от специфики производства, необходимости готовить сотни согласующих и разрешительных документов. Разместить производственные мощности в непосредственной близости от централизованной магистрали также сложно, как и протянуть выделенный трубопровод к коммерческому объекту. Затраты на это мероприятия могут оцениваться миллионами рублей.

В этом случае стоит задуматься об автономной газификации. Современные системы способны удовлетворить потребности практически любого объема и имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Автономность. Главный плюс, о котором мы написали выше. Вы сами выбираете оборудование и мощность и не зависите от расположения трубопровода, ремонтных работ на нем или давления газа в системе.
  • Экономичность. Смесь пропана и бутана имеет высокую теплотворную способность и их выгоднее использовать чем любой другой вид топлива.
  • Экологичность. При сгорании газовой смеси образуется меньше вредных веществ, чем при сжигании твердого топлива.
  • Надежность. Оборудования газификации промышленных предприятий вы выбираете самостоятельно и можете установить более качественное, чем то, которое пропустят контролирующие службы. Оно реже выходит из строя, потому что нет продуктов отработки – сажи, копоти и пр. По этой же причине техническое обслуживание проводится заметно реже.
  • Автоматизация. Нет необходимости в обслуживающем или технологическом персонале, подачу газа полностью регулирует автоматика.

Промышленные или с/х объекты часто располагают вдали от магистральных трубопроводов

Газификация с/х предприятия

Каким же предприятиям подойдет описанный вариант:

  • Объектам сельского хозяйства.
  • Заводам по добыче и переработке нефти.
  • Металлургическим предприятиям.
  • Объектам пищевой отрасли.
  • Загородным коттеджам, турбазам, спортивным комплексам и пр.

Порядок проведения газификации коммерческих объектов

Газификация промышленных предприятий включает такие этапы:

  • Сбор данных для разработки системы. Проектировщик выезжает на объект, который предполагается газифицировать. Он оценивает местность, площадь, объем производства и потребности в газе, проводит необходимые замеры.
  • Разработка проекта. Полученные на предыдущем этапе данные обрабатываются и на их основе строится макет системы (определяется место расположения хранилища, трассы прохождения трубопроводов, подбирается оборудование для газификации котельной, готовятся паспорта на приборы и резервуары высокого давления, проводится техническое освидетельствование).
  • Монтаж системы согласно проекту. Квалифицированные работники воплощают в жизнь все, что расписано в проекте.
  • Процедура приемки. На этом этапе система тестируется и подготавливается к выходу на проектную мощность. Продуваются азотом емкости и трубопроводы, опрессовываются давлением. Стыки проверяют на предмет наличия утечек, тестируется испарительная установка. По результатам приемки составляется акт, оборудование вводится в эксплуатацию. Перед этим нужно заключить договор о поставках газа и техническом обслуживании комплекса.

Порядок подготовки документов для газификации предприятия – долгий процесс, часть этапов которого возьмет на себя организация, отвечающая за монтаж и внедрение системы. ООО «ГазТепло» готово предоставить своим клиентам данную услугу и выполнить газификацию объекта.

Какие бумаги понадобятся или будут включены в пакет документов на систему:

  • Технические условия, которые получают в газовой службе.
  • Топографическая съемка местности.
  • Копии учредительных документов, подтверждение полномочий руководителя юридического лица, свидетельство о праве собственности на участок.
  • Проект.
  • Акты сдачи-приемки, ввода в эксплуатацию, выбора-согласования.
  • Договора на поставку газа и техническое обслуживание.

Что входит в систему газификации объектов

Перед тем, как описать оборудование, необходимое для газификации, рассмотрим ее принцип работы. Газ из хранилища переводится с помощью испарительной системы из жидкого в газообразное состояние. Далее он поступает в трубопроводы низкого давления и подается в газопотребляющему оборудованию.  Весь процесс регулируется и контролируется с помощью дополнительных приборов и устройств – клапанов, задвижек и т.д.

Схема автономной газификации предприятия

Схема автономной газификации предприятия

Теперь рассмотрим состав системы автономного газоснабжения коммерческих объектов. Она будет индивидуальной и зависеть от особенностей объекта, но есть узлы, общие для всех:

  • Хранилища. Это надземные или подземные газгольдеры. Коммерческие объекты нуждаются в больших объемах газа, поэтому часто это не один резервуар, а несколько, которые объединены в парк. Следует предусмотреть дополнительные средства защиты хранилищ от внешних воздействий, коррозии и т.п.

Для промышленного предприятия нужны хранилища большого объема, несколько резервуаров

Фото промышленного предприятия c объектами системы газификации

  • Испарительная установка. Нужные объемы газа невозможно обеспечить естественным испарением, поэтому используется оборудование для принудительного перевода топлива из жидкого состояния в газообразное.
  • Автоматический блок управления. Реагирует на показатели внешней среды и регулирует интенсивность испарений газа.
  • Сборники конденсата. Необходимы для того, чтобы хранить часть топлива в жидком состоянии, которая образуется в газопроводах как конденсат при низких температурах.
  • Смесительная установка. Если автономная система газификации объекта используется не как основная, а как резервная, то такое оборудование компенсирует потери давления в магистральном трубопроводе за счет подачи газа из резервуаров.
  • Газопроводы для жидкой и газообразной формы смеси.

Также в качестве части системы необходимо оборудования для площадки, где будут установлены резервуары. Это заграждения и система освещения, молниеотвод и заземление.

Технические параметры узлов подбираются конкретно под каждый случай. Так, для предприятий среднего размера (котельные мощностью до 500 кВт) достаточно будет газгольдеров до 20 куб.м. и испарительной установке с параметрами производительности до 64 кг/час. При этом газ будет подаваться непрерывно в течение 20 суток. Для более крупных объектов (котельная до 3,5 МВт) понадобится резервуар уже до 50 куб. м. и испарительная установка до 300 кг/час. Система с такими минимальными параметрами сможет непрерывно поставлять газ в течение 10 суток.

Чтобы быть уверенным в том, что ваше предприятие не остановится по причине отсутствия энергоносителей, предусмотрите установку системы автономной газификации в качестве основной или резервной. А чтобы вы не потеряли объемы производства из-за поломок оборудования, обращайтесь только в проверенные компании, например ООО «ГазТепло».

Блок "также вы сможете ознакомиться с информацией по теме" https://take.ms/sl3jE:

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!