Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Особенности конструкции, преимущества и недостатки вертикального газгольдера

Особенности конструкции, преимущества и недостатки вертикального газгольдера

Сегодня системы автономного газоснабжения неустанно набирают популярность, а вместе с этим обрастают множеством легенд и домыслов, касающихся выбора оборудования. В этой статье мы постараемся рассказать как можно больше о таком виде резервуара для хранения газа, как вертикальный газгольдер, осветим его конструктивные особенности, преимущества и недостатки.

3-D модели вертикальных газгольдеров

Фото вертикальных газгольдеров

Надеемся, обзор поможет вам правильно подобрать газгольдер для своих целей.

Какие бывают виды вертикальных резервуаров

Эти емкости отличаются друг от друга способом установки. Так, существуют:

  • Наземные вертикальные резервуары. Как понятно из названия, такие модели устанавливаются над поверхностью земли. Это могут быть как относительно небольшие по емкости баллоны, используемые для частных домов, так и огромные емкости, предназначенные для хранения газа в промышленных объемах. Такие модели очень неустойчивы к морозам и узаконить их расположение на участке несколько сложнее, так как требования по безопасности значительно выше.
  • Подземные вертикальные резервуары. Вариант, широко используемый для организации локального газоснабжения. Как и другие виды газгольдеров, он закапывается в землю с той разницей, что котлован приходится копать глубже. Так, при высоте баллона 3 метра, следует подготовить яму, глубиной около 4-х метров. Что практически невозможно без применения спецтехники. Зато экономится место на участке, отведенное под хранение газа.

Чем конструкция вертикального газгольдера отличается от горизонтального

Как становится ясно из названия, вертикальный отличается от горизонтального своей формой. И как раз в ней кроются и позитивные, и негативные моменты.

Схема вертикального резервуара для хранения газа

Схема вертикального резервуара для хранения газа

Начнем с положительных:

  • Возможность устанавливать ближе к постройкам по сравнению с горизонтальными газгольдерами. Это связано с меньшей взрывоопасностью и большей глубиной расположения емкости.
  • Экономия места на участке. Его нужно в 2-3 раза меньше, благодаря той же самой форме.
  • Так же, как и горизонтальные, они высокоэкологичны, ведь отсутствуют продукты сгорания и вредные испарения.

Готовый котлован для вертикального газгольдера

Фото котлована вертикального газгольдера

Недостатки тоже имеются:

  • Самый основной – это меньшая площадь испарения газа, так называемого «зеркала». Это снижает продуктивность газгольдера, особенно в холодное время года. Если для европейского климата подобная проблема незначительна, то в российском суровом климате ее необходимо решать.
  • Большие трудозатраты при монтаже вертикального газгольдера. Приходится рыть значительно более глубокий котлован и тут редко можно обойтись без применения экскаватора.
  • Воздействие грунтовых вод на резервуар. На большей глубине ускоряются коррозионные процессы, поэтому емкость следует подбирать толстостенную, с противокоррозионным покрытием. Иногда используют модели в пластиковом контейнере, но у этого решения есть свои минусы, о которых мы поговорим далее.

Все эти недостатки имеют технологические решения. Их использование позволяет людям произвести установку вертикального газгольдера и пользоваться всеми преимуществами автономной газовой системы.

Способы решения проблем с вертикальной емкостью

Как уже говорилось выше, основная проблема вертикального газгольдера в том, что при низких температурах ухудшается его мощность, за счет небольшой площади испарения. Эта проблема решается организацией электрического подогрева. Такое решение значительно повышает стоимость газификации с вертикальной емкостью, но бывают случаи, когда люди готовы идти на подобные жертвы ради сбережения свободного места на участке.

Вторая проблема – это воздействие грунтовых вод. Чтобы уберечь вертикальный газгольдер от коррозии, некоторые производители используют пластиковые контейнеры. Но это решение еще более усугубляет проблему с недостаточным испарением газа, так как такой контейнер работает по принципу термоса и не дает газу нагреваться от температуры почвы. То есть эксплуатация таких решений при сильных морозах усложнена.

Решается проблема таким же способом, как и первая – подключением греющего контура. В итоге вы получаете защищенную от внешних воздействий, стабильно работающую при любых погодных условиях, систему.

Газгольдер в пластиковом контейнере

Фото газгольдера в пластиковом контейнере

Выводы – кому нужен вертикальный газгольдер для частного дома

Исходя из вышесказанного, можно подвести итог, что монтаж вертикального газгольдера будет лучшим вариантом для владельцев небольшого участка. Неплохим выходом станет такое решение и для дачи, если вы проживаете там только в теплое время года. В таком случае зимние холода не скажутся на характеристиках оборудования, и оно сможет функционировать без перебоев. И заправлять газгольдер придется значительно реже, ведь расход газа в теплое время года очень невелик.

Если остались вопросы, касательно того, какой газгольдер выбрать или сколько обойдется автономная газификация, можете задать их нашим менеджерам.

Также Вы можете ознакомиться с информацией по теме:

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!