Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Газгольдер выгоднее природного газа в 2023 году?

Газгольдер выгоднее природного газа в 2023 году?

Обложка статьи

Газгольдер или природный газ? Какой из этих ресурсов наиболее выгоден с финансовой точки зрения при отоплении дома в перспективе 20 лет? Давайте разберем.

Газгольдер – это объемный баллон из стали или железобетона, в котором хранятся газообразные вещества, например, пропан или бутан.

Природный газ из мест его добычи передается по магистральному газопроводу в пункты потребления, например, в район жилых домов.

Сравним стоимость энергоресурсов за апрель 2023 года:

  • 1 квт природного газа - 0,7 рублей;
  • 1 квт электричества - 6 рублей;
  • литр газгольдера – 23 рубля (3,5 рубля за 1 квт);

Даже при наличии электросберегающих насосов, понижающих стоимость электричества в два раза, природный газ - самый дешевый источник.


Подключение: природный газ, газгольдер

Энергетический ресурс магистрального газопровода нельзя подключить просто так и этот путь не быстрый. Для начала нужно установить какая газовая служба компетентна в данном вопросе, чтобы получить технические условия. Обратитесь в администрацию муниципалитета. Срок ответа составляет 5 рабочих дней.

В газовую службу нужно направить заявку на определение технической возможности подключения газопровода и заявку на заключение договора о технологическом соединении. Необходимый пакет документов, прилагающийся к заявлениям уточняйте у службы. Срок ответа на заявления – 2 недели.

После получения технических условий, необходимо найти фирму, которая составит проект сети газопотребления и установит ее. Подрядчик обязательно должен иметь лицензию на строительно-монтажные работы. Необходимый пакет документов для заключения договора об оказании услуг уточняйте у фирмы.

Проект утверждается в органах главархитектуры, автодоре и водоканале и подается на согласование в газовую службу. Срок ответа – 14 дней.

После проведенных работ и получения необходимых документов газовая служба производит врезку трубопровода на ваш участок. Одновременно заключается договор на сервисное обслуживание с другой фирмой, работник которой после запуска газа установить режим оптимального потребления.

На все эти действия уйдет более 90 дней. И подключить его не везде возможно. При экстренной ситуации придется рассматривать другие источники энергии, например, газгольдер.

Автономную систему можно установить и самостоятельно. Для этого нужно вырыть котлован, создать в нем гравийную подушку или бетонную плиту. Газгольдер кладете в котлован и начинаете рыть траншеи для прокладки труб к дому. Самостоятельно систему подачи газа не монтируете! Работу выполняет только специалист. После установки ваш дом газифицирован. Срок выполнения – 1 месяц.

Газгольдер необходимо устанавливать на улице, чтобы при утечке помещение не наполнилось газом.

Что касается стоимости подключения:

  • Магистральный газопровод – от 250 000 до 1 500 000 рублей.
  • Газгольдер – от 50 000 рублей.

В регионах, где хорошо развита газовая система, стоимость меньше, от 100 000 рублей.


Окупаемость

Газификация выгодна, когда понимаешь за какое время вернешь свои вложения. Ведь в этом и есть смысл экономии.

Рассчитать это можно простой формулой:

  • Определите разницу вложений за подключение газопровода и газгольдера.
  • Затем определите сумму годовой теплопотери вашего дома.
  • Разделите ее на разницу стоимости одного киловатта.
  • Разницу вложений за подключение разделите на полученное значение.

Таким образом вы получите время, через которое ваше вложение окупится.

Если переходить к цифрам, то при установке магистрального газопровода за 1 500 000 рублей и при установке газгольдера за 300 000 рублей, окупаемость природного газа произойдет через 21 год.

Таким образом, каждый для себя сам должен решить, что наиболее выгодно. Кто-то готов ждать 20 лет и вкладывать большие деньги, а кто-то захочет быстро решить вопрос отопления, несмотря на дороговизну. Но если вы затрудняетесь, то компания «ГазТеплоСтрой» поможет оптимально решить проблемы с газификацией. Мы готовы качественно установить автономную систему для вашего дома или предприятия, и заранее рассчитать стоимость!



Доставка и оплата
Доставка до 60 км от МКАД - БЕСПЛАТНО
Оплата: наличная / безналичная
Монтаж
Срок монтажа: 1 день
Гарантия на работы: 2 года
Гарантия на оборудование: 20 лет
Обслуживание
Гарантийное обслуживание: БЕСПЛАТНО
Сервисное обслуживание: 20 000 руб.

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!