Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Пропан: чистый и грязный

Пропан: чистый и грязный

Фото формулы пропана

Автономная газификация частного дома может осуществляться не только за счёт магистрального газа или электричества. В качестве источника тепла, если у вас установлен газгольдер, можно использовать сжиженный газ, например, пропан.

Пропан - переработанный природный газ в энергопродукт, с примесью бутана. Его можно транспортировать в различных ёмкостях. Часто применяется в быту и разных видах индустрии. 

В народе существует разделение пропана на чистый и грязный. Разберём эти понятия подробнее.


Чистый пропан

Так как пропан это смесь с бутаном, то существуют различные нормы процентного содержания каждого из продуктов.

Под чистым пропаном понимается смесь, где содержание пропана свыше 80%. Такая смесь является более качественной. За счёт этого в ёмкости, преимущественно в газгольдере, можно создавать высокое давление подаваемого газа. Испаряется даже при экстремально низких температурах.


Грязный пропан

Так называется технический пропан. Считается, что в этой смеси есть примеси, которые его загрязняют, но это не так. Суть в том, что процентное соотношение пропана меньше чем бутана. Потому он и дешевле, и испарятся при обычной температуре нежели чем чистый пропан.

Отличия чистого и грязного пропана

Газификация частного дома возможна с помощью чистого пропана и технического. Оба варианта являются топливом, и оба работают. В чем же существенная разница.

Все дело в разнице испарения при экстремальных температурах. Технический пропан не испаряется в сильные морозы. Это значит, что технический пропан не будет испаряться когда его в ёмкости останется 20-30%, из-за того, что при таком объёме не будет хватать давления. Следовательно, он не будет давать газ, а все время будет оставаться в жидкой фазе. Поэтому при выборе топлива необходимо учитывать нюансы в эксплуатации.


Какой пропан выбрать

Сразу можно сказать, что для жителей регионов, где властвует погода, температура которой доходит до предельно низкой, использовать технический пропан явно не стоит.

В другом случае, если технического пропана в ёмкости меньше половины, то даже при температуре -5 градусов по Цельсию есть риск, что газ попросту замёрзнет и станет непригодным.

Однако, если в газгольдере установлен испаритель, то домовладельцу по сути без разницы каким газом заправлять, так как это не приносит ему каких-либо проблем.

Несмотря на отсутствие разницы испарения пропана для потребителей, проживающих на юге и в не холодных регионах, специалисты рекомендуют приобретать все же чистый пропан, так как он не требует специальных средств для испарения, и процесс происходит естественно, без вмешательств. 

Компания «ГазТеплоСтрой» поможет с установкой газгольдера с пропаном для вашего дома и даст полезную консультацию о газификации автономным способом. Наша работа выполняется качественно и безопасно. Станьте одним из наших счастливых клиентов и обладателей современной и надежной отопительной автономной системы газгольдером.



Доставка и оплата
Доставка до 60 км от МКАД - БЕСПЛАТНО
Оплата: наличная / безналичная
Монтаж
Срок монтажа: 1 день
Гарантия на работы: 2 года
Гарантия на оборудование: 20 лет
Обслуживание
Гарантийное обслуживание: БЕСПЛАТНО
Сервисное обслуживание: 20 000 руб.

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!