Наверх
Мобильная версия
Заказать обратный звонок
GASTEPLO.RU - автономная газификация: надежно,
быстро, безопасно, с 2004 года более 5 000 газгольдеров!
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Наши контакты
Время работы: пн.-пт.: 10.00-18.00
Телефон:
8 (495) 120-17-70
Приглашаем на работу
Чем отличаются газовые генераторы с воздушным и водяным охлаждением?

Чем отличаются газовые генераторы с воздушным и водяным охлаждением?

Тип охлаждения газового генератора стоит в прямой зависимости от его назначения. Чтобы грамотно подобрать необходимое оборудование, стоит разобраться, какой тип охлаждения необходим для основного источника электроэнергии, а какой для резервного. Исключая отличительные характеристики конструкции, концепции типа охлаждения газовых генераторов разнятся лишь в сроках эксплуатации.


В ходе работы газового генератора формируется некоторое тепло, которое обязательно нужно выводить, дабы избежать перегревания агрегата. Перегрев может стать причиной сбоев в работе оборудования и различного рода поломок. Отличительной чертой газовых генераторов выступает возможность перегрева как ДВС, так и самого альтернатора.


В ходе деятельности оборудования при высоких температурах может весьма существенно сократиться срок службы. Чтобы избежать негативных последствий от работы при высоких температурах, предусмотрены системы охлаждения. Есть два вида охлаждения: жидкостное и воздушное.

Воздушная система охлаждения

Сама концепция воздушного охлаждения, как правило, бывает двух видов: замкнутая и проточная. Основная деятельность такой системы охлаждения состоит в том, что все то тепло, которое собирается в оборудовании, передается к радиатору, а тот перенаправляет его в специальный отсек с вентилятором. Таким образом, вся теплая воздушная масса, которая формируется в газовом генераторе, регулярно выводится. Проточная система применяет воздушное пространство, что наполняет машинный зал. Подобная система по большей части применяется только для газовых генераторов маленьких мощностей. В замкнутых системах применяется чистый воздух, который циркулирует по кругу.


Преимущества:

  • Простая конструкция;
  • Доступная цена;
  • Недорогой ремонт;
  • Удобство в эксплуатации.

Особенности:

  • Деятельность таких генераторов ограничивается короткими временными рамками;
  • Следует регулярно заниматься очисткой вентиляторов;
  • Шумный процесс работы.

Согласно инструкции, агрегат с воздушным типом охлаждения следует остужать от шести до двенадцати часов постоянной работы в течении двух часов. Также необходимо отметить и такой нюанс в эксплуатации: газовые генераторы с такой системой нуждаются в регулярном притоке воздушных масс, что следует учесть при установке оборудования.


Жидкостная система охлаждения

Главным компонентом в жидкостной системе охлаждения выступает вода либо другая специальная жидкость. Такой жидкостью, как правило, выступает дистиллированная вода. Иногда еще используют масло, но оно менее эффективно и не так безопасно. Такая система работает за счет радиатора с вентилятором, который устанавливается на генераторе. Эта конструкция предполагает под собой зигзагообразные трубки с тонкой основой, за счет чего достигается большая площадь для выведения теплого воздуха.


Пуск вентилятора достигается при помощи двигателя. Поверх радиатора находится предохранительный клапан для вывода лишнего давления. В конструкцию систем охлаждения также устанавливается насос, он может быть автономным.


Преимущества:

  • Высокая мощность;
  • Отлично подойдут для пуска в минусовые температуры.

Особенности:

  • Достаточно сложная конструкция;
  • Большой вес;
  • Необходимо регулярно контролировать уровень жидкости в баке;

При подборе газового генератора необходимо акцентировать внимание на том, где конкретно будет располагаться оборудование и на какой срок. Жидкостная система охлаждения будет более подходящей для постоянного использования, оно не нуждается в столь частом обслуживании и уходе. А воздушное охлаждение больше подойдет для резервного источника электроэнергии, ведь там, как правило, используется небольшая мощность.

Если Вы находитесь в поисках газового оборудования, то предлагаем ознакомиться с нашим каталогом. Оставляйте заявку на сайте, а наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы.



Доставка и оплата
Доставка до 60 км от МКАД - БЕСПЛАТНО
Оплата: наличная / безналичная
Монтаж
Срок монтажа: 1 день
Гарантия на работы: 2 года
Гарантия на оборудование: 20 лет
Обслуживание
Гарантийное обслуживание: БЕСПЛАТНО
Сервисное обслуживание: 20 000 руб.

Статьи по теме:

Остались вопросы? Мы поможем Вам сделать правильный выбор!